Connect with us

Semana Cultural de Curitiba contempla 380 artistas

Turismo

Semana Cultural de Curitiba contempla 380 artistas

A 6ª Semana Cultural de Curitiba vai contemplar apresentações de teatro, dança, cinema, fotografia, além de workshops e palestras, todos com princípio cristão. Acima de tudo, os espetáculos têm entrada solidária de um litro de leite e acompanham mais de 380 artistas voluntários.

As atividades tiveram largadas nesta segunda-feira (15) e terminarão no sábado (20), quando ocorre a Marcha para Jesus. Os alimentos arrecadados terão como destino a Fundação de Ação Social. A concentração para a marcha começa às 9h na Praça Santos Andrade.

Programação Semana Cultural de Curitiba

Segunda-feira (15)

  • Ópera de Arame – às 19h30 – Trillho, Behrt, Ballet Magnigiat, Cia Angel Barak, Josiel Nascimento – Sax, Rapper Paladin, IMA, Arthur Henry, DOM Maior, Torcidade guerreiros de cristo.

Terça-feira (16)

  • Memorial de Curitiba – exposição de pintura das 9h às 22h (Há luz onde meus olhos tocam – Natasha Wall Dumes)
  • Circo da cidade – 14h30 (Lona Zé Priguiça)
  • Praça Iguaçu do Memorial de Curitiba – bate papo às 14h (dificuldades do surdo da sociedade – Rosane Suzin) e teatro às 20h ( As confissões de Maria – bode expiatório da cia de teatro)
  • Teatro do memorial de Curitiba – espetáculo às 14h (Alice no aís das Maravilhas – Pedro Quintino companhia de dança) e teatro às 19h (Cancelados – grupo aldeia)
  • Youtube – recital virtual Às 19h30 (música em todos os cantos – UNITER)

Quarta-feira (17)

  • Capela Santa Maria – workshop às 14h (coral por um dia: harmonia para a vida – prof Me. KJeimely Heep Bornhold) e espetáculo às 20h (memórias e emoções/ IMA – instituto música e arte)
  • Cinemateca – roda de conversa e curtas às 19h (mergulhe no fundo do cinema)
  • Memorial de Curitiba – exposição de pintura das 9h às 22h (Há luz onde meus olhos tocam – Natasha Wall Dumes)
  • Portão Cultural – exposição fotográfica das 10h às 19h (clicando felicidade – projeto estrelinha/ dce infância – viviane bachega)
  • Praça Iguaçu do Memorial de Curitiba – workshop às 14h (dança livre a dois – Ravi Brasileiro) e espetáculo às 19h (sementes – Angels Crew)
  • Teatro do memorial de Curitiba – workshop às 14h30 (fotografia atemporal para iniciantes- Viviane Bachega) e musical às 20h30 (arte de amar – cia heart)
  • Auditório Antônio C Kraid – workshop às 14h (ballet intermediário, ballet magnficat) e espetáculo às 9h (face a face – ballet magnificat brasil)
  • Teatro Paiol – show às 20h (Salomão do reggae com espetáculo sanfoneiro)
  • TUC – teatro às 10h (sou bondoso mas não sou bobo – grupo aldeias)

Quinta-feira (18)

  • Capela Santa Maria – espetáculo às 20h (coro e orquestra IBB)
  • Cinemateca – workshop e palestra às 19h (a influência das artes no desenvolvimento social – alysson pinheiro)
  • Circo da cidade – espetáculo 14h30 (circo ambiental/ circo da cidade – lona zé priguiça)
  • Memorial de Curitiba – exposição de pintura das 9h às 22h (Há luz onde meus olhos tocam – Natasha Wall Dumes)
  • Portão Cultural – exposição fotográfica das 10h às 19h (clicando felicidade – projeto estrelinha/ dce infância – viviane bachega)
  • Praça Iguaçu do Memorial de Curitiba – workshop às 14h (porcelanas decorativas: passo a passo para fazer em casa – Tati Soncini) e espetáculo às 20h (igualdade e respeito: um passeios pelas memórias/ IMA – instituto de música e arte)
  • Teatro do memorial de Curitiba – espetáculo às 14h (Ele é – projeto imagine) e show às 29h (senhor da guerra)
  • Auditório Antônio C Kraid – show às 14h (Nan)
  • TUC – workshop das 14h às 17h30 (pocket show e palestra: a história do hip hop – happer Paladino) e hip hop eterno às 19h com vários rappers

Sexta-feira (19)

  • Associação Criar Um – exposição fotográfica das 9h30 às 16h (arte em foco – CriarUm)
  • Cinemateca – palestra às 19h30 (a arte da comunicação: não verbal, interpessoal, digital/ph – locutor radialistae especialista em comunicação)
  • Memorial de Curitiba – exposição de pintura das 9h às 22h (Há luz onde meus olhos tocam – Natasha Wall Dumes)
  • Portão Cultural – exposição fotográfica das 10h às 19h (clicando felicidade – projeto estrelinha/ dce infância – Viviane Bachega)
  • Praça Iguaçu do Memorial de Curitiba – workshop às 14h (fitness gospel: louvor na dança e atividade física – Vanina Hernandez) e espetáculo às 19h (pegadas/ arak dance company e CIAs convidadas)
  • Teatro do memorial de Curitiba – workshop às 14h (jazz contemporânea – barak dance company) , espetáculo às 20h (ritornelo – Wandy Willians, Palhaço Lupito) e projeto às 20h30 (A cultura do reino)
  • Auditório Antônio C Kraid – show às 19h30 (Sara Lant) e show às 20h30 (instrumental videira)
  • Teatro paiol – show às 20h (behort)
  • TUC – show das tribos: ATNT 19h, Gade missão 19h40, advertência 20h20 e revolution rains 21h

 

Faça seu comentário

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais em Turismo

To Top